Home La Ciudad Historia Historias de la Historia
Colonizadores PDF Imprimir E-mail
Sábado, 12 de Enero de 2008 19:12

Juan López de Herrera (1560), gobernador de los sutagaos, hijo de Alonso de Olaya Herrera.

Gobernadores corregidores y protectores de indios del partido de bosa y pasca (indios sutagaos):

  • Alonso de la Torre (1575) protector de indios sutagaos
  • Aller de Villagómez, fiscal (1604)
  • Antonio Jacinto de Guevara (1621).
  • Domingo Pérez del Barco, corregidor de Fusagasugá (1662)
  • Alonso Bustamante, corregidor de Pasca (1668)
  • Francisco del Castillo de la Concha (1707)
  • José Manuel García de Chávez, corregidor (1720-1728)
  • José Mosso, protector de indios )1760)
  • Pedro Pérez de la Cadena, procurador (1760), vinculado a la fundación de la villa o parroquia de Fusagasugá.
  • Juan Francisco de Melo y Céspedes, (1760)
  • Isidro Aldana, procurador Real Audiencia (1772)
  • Joseph de Roxas, corregidor del partido (1772).
  • Santiago Umaña (1779)
  • Pablo Sarmiento (1783)
  • José Agustín Chávez y García )1787-1793), participa en el establecimiento de Fusagasugá como entidad independiente de Pasca.
  • Juan José Narciso Maldonado (1800).
 
Encomenderos PDF Imprimir E-mail
Sábado, 12 de Enero de 2008 19:10

Encomenderos de los indios Sutagaos

  • Gonzalo García Zorro, de Fusagasugá (1550), su apoderado fue Diego Sotelo.
  • Francisco Gómez de la Cruz, de Tibacuy, Pandi, Iguaima y Topaima.
  • Juan Tafur, de Pasca y Chiayzaque, en un principio entregada en compañía de Lázaro Fonte.
  • Juan Bautista de los Reyes, de Machamba y Sumapaz (1600),
  • Bartolomé Pineda, de Quiguate (1592).
  • Catalina Grigota, de Usatama
  • Antonio del Mur Soldenilla y Alonso Rodríguez Bernal (1687) de Usatama.
 
Conquistadores de los Sutagaos PDF Imprimir E-mail
Sábado, 12 de Enero de 2008 19:10
  • Juan López de Herrera y Juan de Céspedes (1537)
  • Francisco Méndez de Valdiviero
  • Juan Bautista de Avalos
  • Antonio de Olaya
  • Fernando Sotomayor
  • Sancho de Camargo
  • Juan de Ródenas
  • Bartolomé de Pineda
  • Gaspar Enríquez
 
PDF Imprimir E-mail
Sábado, 12 de Enero de 2008 19:09

Caciques:

  • Alonso Uzaque
  • Francisco Cortés Mangalarga

Alcaldes periodo de conquista (militares):

  • Juan López de Herrera Conquistador, Gobernador de indios sutagaos y alguacil de poblamiento, 1580. Fundador de Altagracia.
  • Francisco Sotomayor (1590)
  • Pedro López (1592)
  • Pedro de Bohórquez (  ). Alguacil mayor.
  • Francisco Méndez de Valdivieso (1604). Desde 1602  lkosd indigenas originarios de Pandi regresaron a sus tierras concentrándose en Tumbía. Se inicia la decadencia de Altagracia.
  • 1622 Primer alcalde ordinario.
  • Diego Euges Beamón (1639), Los vecinos de Altagracia solicitan se les exima del pago de impuesto.
  • Juan Mur de Soldenilla (1658), capitán.
  • Jacinco García, alcalde ordinario (1662).
  • Francisco Chabur, juex de residencia de Altagracia (1664)
  • Alonso Rodríquez Bernal y Bustamante (1687), fue encomendero de Usatama.
  • Francisco Rangel de la Cadena (1688).
  • Juan Díaz de Rueda (1701)

Son los alcaldes ordinarios más antiguos de Altagracia.

Alcaldes período de colonización (ordinarios y pedáneos).

  • Juan Díaz de Aya (1720), caapitán. Primer alcalde ordinario, Ignacio Ortíz (1722).
  • Francisco Díaz de Aguilar (12728)
  • Vicente Quevedo (1728) Se presentó la querella entre los alcaldes de Altagracia por la defensa del resguardo y los vecinos de Fusagasugá por la erección de nueva municipalidad.
  • Juan Antonio Yepes (1754)
  • Pedro Pérez de la Cadena (1758)
  • Javier García (1776), alcalde pedáneo Se produce la fundación de la villa de Fusagasugá.
  • Juan Jerónimo Liévano (1800). Compró la hacienda de Usatama a Jorge Tadeo Lozano, 1808.

Periodo de la república actual:

  • José Manuel Castro 81 Enero 1926)
  • Hernando Rubio (13 julio 1926)
  • Leonidas Alvarado Vargas (1 agosto 1926).
  • Mariano Clavijo (30 julio 1928)
  • Jorge E. Vargas (20 agosto 1928)
  • Pedro M Moreno (23 octubre 1928)
  • Juan Bautista  Moreno (17 junio 1929)
  • Roberto Rozo (22 octubre 1919)
  • Jesús A. Bravo )22 Marzo 1930)
  • Carlos A. Moyano ( 6 diciembre 1930)
  • José C. Gutiérrez )20 Octubre 1931)
  • Manuel lJ. Vera O. (encargado 10 diciembre 1931)
  • Maeco A, Mejia Gómez )28 diciembre 1932) Banjamin Rey Rojas (1932) Durante su administración se presentó el conflicto de los colonos de la hacienda “El Chocho”.
  • Manuel José Rico (6 julio 1934)
  • Enrique Acero Pimental (22 julio 1934)
  • José Bernal Mesa (23 febrero 1935)
  • L:A: Hernández Rico (26 septiembre 1935)
  • Valeriano Díaz (1 noviembre 1935)
  • Luis Cano (30 marzo 1936)
  • José Bernal M. 11 agosto 1936
  • Valeriano Díaz encargado (1º diciembre 1936)
  • José Bernal M. (5 enero 1937)
  • Gómez Jaime (15 enero 1937)
  • José Alejandro Rico (2 agosto 1937)
  • Hernando Olarte E (interino, 22 diciembre 1938)
  • José Alejandro Rico (31 enero 1939)
  • Hernando Olarte (31 marzo 1939)
  • Miguel M. Durán (15 abril 1940)
  • Miguel Patiño (19 julio 1940)
  • Jorge A, Gaitán (4 noviembre 1941)
  • Carlos A. Barriga, encargado (15 enero 1941)
  • Jorge A. Gaitán (2 febrero 1941)
  • Moises Frathi Nerely )16 abril 1941)
  • John Sánchez O. (2 deptiembre 1942
  • Jiménez (8febrero 1943)
  • Elberth Frank (?) Godoy (12 julio 1943)
  • Amaya Solano (25 noviembre 1943)
  • Rafael Galán Medellín  (28 noviembre 1944)
  • Jesús Alfredo Reyes
  • Jorge Serrano Gómez (4 septiembre 1945)
  • Eduardo Durán (11 julio 1946)
  • Vidal Umaña (14 octubre 1946)
  • Enrique Olaya Zalamea (abril 1948). Se produce el asesinato de Jorge Eliécer Gaitán en Bogotá, el 9 de abril.
  • Sergio Pabón Peláez (18 abril 1948)
  • Víctor A, de las Casas (24 abril 1948)
  • Alfonso Triviño (18 septiembre 1948)
  • Gonzalo Delgadillo Gutiérrez (4 noviembre 1948)
  • Adela Chávez (?) (5 noviembre 1948)
  • Manuel Mutis Hanker (31 enero 1949)
  • Silvano Useche (10 marzo 1949)
  • Ernedto Molano Castro (4 mayo 1949)
  • Luis A Mieles (23 noviembre 1949)
  • Luis Fernando García (12 julio 1950)
  • Jprge Vallejo Ruíz (12 julio 1951)
  • José Antonio Borray (26 septiembre 1951)
  • Hernando Rueda Galeano )7 febrero 1952) encargado
  • Eduardo Vargas (11 febrero 1953)
  • Alberto A. Segura (5 mayo 1953)
  • Jorge Serrano Gómez (20 agosto 1953)
  • Carlos E. Gil (15 octubre 1956)
  • Carlos Neira Larrota (3 julio 1957)
  • Armando Castañeda Velderrama (17 septiembre 1958)
  • Fernando Mazuera Villegas (6 julio 1959)
  • Teodoro Aya Villaveces (13 enero 1960)
  • Leopoldo Vanegas Zamora (10 febrero 1966)
  • Valeriano Sanabria (30 mayo 1966)
  • José María Cardona (16 mayo 1966)
  • Lucio García Escamilla (7 noviembre 1968)
  • Nicolás Carrera Cadena (3 septiembre 1970)
  • Teodoro Aya Villaveces (3 septiembre 1871)
  • Roberto Gracia Cárdenas (Marzo 1983)
  • Magdalena Sabogal de Urrego (julio 1985)
  • William García Fayad (24 octubre 1986)
  • Leonor serrano de Camargo 1988.
  • Manuel Humberto Cárdenas Velez 1990.
  • Víctor Olarte (encargado)
  • Cesar Manrique 1994 - 1997
  • Pedro Aníbal Cárdenas 1998 – 2001
  • William García Fayad 2004.
  • Cesar Jiménez 2004 – 2007
  • Máximo Rodríguez (encargado) 2007
  • Baudilio Páez 2008 – 2011
 
PDF Imprimir E-mail
Sábado, 12 de Enero de 2008 18:44
  1.  Los Sutagaos o Soagagores fueron los primeros pobladores de Fusagasugá, su nombre significa en lengua Chibcha “Hijos del Sol”. Su adoratorio en Pandi y su práctica como curanderos era un motivo de confluencia para pijaos, coyaimas y muiscas, quienes mantenían estrechas relaciones.
  2. Alonso Usaque fue el primer cacique Sutagao en el momento de producirse la colonización, sus propiedades se ubicaron en el sector que se llamó la “Isla del Cacique”, en tanto que el resguardo se ubicó en la planicie en que hoy está el centro de la ciudad.
  3. A partir de 1540 se establecieron los primeros encomenderos en Altagracia con el objeto de procurar mantener bajo control las tierras conquistadas, entre ellos figuraban Antonio Olaya, Sancho de Camargo, Bartolomé Pineda entre otros.
  4. Según F.J. Vergara, en su libro “Colombia”, fue el geógrafo Balbi quien le dio el nombre de Sumapaz al Páramo que domina esta región
  5. Existen fuentes que afirman que Fusagasugá producía quinas, y entre ellas la especie naranjada, la cual abundaba en los alrededores de lo que hoy es la vereda de Pekín.
  6. El Pbro. Julio Sabogal afirma que la Vereda Palacio recibió el nombre porque en algún tiempo existió allí una casa propiedad de los virreyes.
  7. En el libro “Carnero” de Juan Rodríguez Freire (1636), se dice que el capitán y encomendero Gonzalo García Zorro, murió en la plaza de la población, de un golpe que recibió de Hernán Venegas, jugando cañas en una de las festividades.
  8. Hay personas que comentan que en la Hacienda Alejandría se desarrollaron las primeras reuniones con el objeto de impulsar la creación de la Villa de Fusagasugá. Ignacio Pérez de la Cadena recibió poder de los vecinos el 27 de junio de 1772 para gestionar dicha creación.
  9. José Celestino Mutis, estuvo de visita en Fusagasugá el 5 de septiembre de 1789 en el llamado Hato de Fusagasugá o Comunidad de los Díaz. Igualmente, en su estadía en la finca la Palma sembró uno de los magnolios que aún se conservan allí.
  10. Con motivo del levantamiento Comunero, el marqués de San Jorge vinculado a Fusagasugá, fue puesto preso y recluido en la cárcel de San Felipe en Cartagena (1782).
  11. Nariño fue huésped en la casa de Jorge Tadeo Lozano, en San Antonio – Llano de la Puerta, también en la hacienda del Novillero; incluso se dice que sus hermanas vivieron allí.
  12. Simón Bolívar y Manuelita Sáenz en varias oportunidades fijaron como sitio de encuentro la Hacienda Manila, la finca La Palma.
  13. Jorge Tadeo Lozano dueño de la Hacienda La Puerta, Chinauta y Usatama, hizo remate de esclavos en febrero de 1814 para financiar la independencia, entregando por tal concepto $250. En los remates de lotes de 1815 se vencieron en total 402 ½ con destino a la financiación de la campaña del sur, los aportes de Fusagasugá fueron $558 recogidos entre vecinos e indígenas.
  14. En una descripción de Antonio de la Torre y Miranda de 1784 hace referencia a 8 ó 10 casitas pajizas levantadas alrededor de la placeta de Fusagasugá.
  15. Julio Sabogal dice que a partir del 25 de diciembre de 1842 Fusagasugá  se llamó villa...
  16. En la finca La Palma por la vía a la Aguadita, 4 km. de Fusa existió un convento y capilla de los jesuitas, hasta allí llegaron las tropas de José Hilario López, en momentos en que había tensiones que darían lugar a la expulsión de la mencionada comunidad del país. Allí se encontraron tres pergaminos, uno de los cuales habla del tesoro que fue escondido, de unos esclavos envenenados para evitar delaciones y de la cercanía de las tropas (1849).
  17. La versión del doctor Manuel María Aya sobre los antiguos pobladores de Altagracia dice que algunos de ellos producido en pleito con la Real Audiencia fueron desterrados llegando a los alrededores del Cotopaxi en el Ecuador, a la población de Latacunga (discurso 1 enero de 104).
  18. Existen informaciones en el sentido de que Oreste Sindici, quien compuso la letra del himno nacional estuvo en Fusagasugá, e incluso, se dice que uno de sus instrumentos (piano u órgano) de su propiedad quedó aquí en Fusagasugá.
  19. En la Hacienda Coburgo, sede el gobierno nacional en 1883, se redactaron los borradores de la constitución de 1886.
  20. El trazado de la carretera de Sibaté a Fusagasugá se inició el 22 de febrero de 1893 mediante contrato con el ingeniero fusagasugueño Enrique Pabón Liévano. Los trabajos se suspendieron entre 1906 y 1913. Finalmente llegó a Fusagasugá en 1930, a Arbeláez llegó en 1934; los trabajos de la de Boquerón fueron decididos en 1944. La actual autopista se entregó en servicio en 1970.
  21. En el combate librado en la Aguadita durante la guerra de los Mil Días participaron el Teniente Abraham Moreno Rubiano y su esposa Eloísa Cifuentes (familiar del padre Sabogal).
  22. Jorge Isaacs estuvo de paso por la Hacienda el Cucharo.
  23. La Hacienda del Chocho tuvo moneda propia llamada medio real, correspondiente a la medida de media cuartilla de café, con este dinero los parceleros estaban limitados a hacer sus compras en el Comisariato de la Hacienda en el sitio Los Puentes de Silvania.
  24. El 11 de agosto de 1933, cerca de 600 colonos se tomaron la Hacienda del Chocho; el día anterior habían hecho una manifestación por las calles de Fusagasugá, el acto fue suspendido por el entonces alcalde Marco A. Mejía Gómez. El presidente Olaya recibió una comisión de los parceleros en la Quinta “Tierra Grata”. A su vez, se colocó una guardia de 300 hombres en la Hacienda del Chocho.(El Tiempo).
  25. La Asamblea de Cundinamarca por Ordenanza 27 de 1948 dispuso la adjudicación gratuita de las tierras del Chocho a los parceleros.
  26. En el edificio que actualmente ocupa el Instituyo Técnico Departamental al pie del Puente del Aguila estuvo localizado el Molino de propiedad de Germán Cubillos y hermanos, posteriormente funcionó el Centro de Salud Municipal.
 
Más artículos...
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 Próximo > Fin >>

Página 5 de 6
Follow us on Twitter

www.yoursite.com
Fusagasuga